Апостиль

Апостиль в Краснодаре.

Если вы планируете выезжать за границу не только с туристической целью, а с более далеко идущими планами – постоянное местожительство, трудоустройство, получение гражданства и прочее – вы непременно столкнетесь с необходимостью оформления легального статуса для важных документов. Самый доступный способ легализации – проставление Апостиля. Бюро «ТИ ЭЛ СИ» поможет вам выполнить эту процедуру легко и быстро, без потерь времени в ходьбе по кабинетам государственных органов.

Апостиль – как это выглядит?

Итак, вы уже знаете простой способ легализации, но у вас могут остаться вопросы, Апостиль документов что это такое? Физически - это специальный штамп установленного образца, который ставится на документ, делая его тем самым легальным в любой другой стране, поддержавшей межгосударственную конвенцию, подписанную в Гааге в 1961 году. Его могут поставить только государственные органы, имеющие на осуществление этого действия достаточные полномочия.

Какие документы можно легализовать Апостилем?

Конвенция обязывает страны, принявшие ее условия, признавать на своей территории установленные нормы упрощенной процедуры установления легальности документов путем проставления Апостиля.

Легализовать таким образом можно следующее:

• свидетельства и справки из ЗАГСа;
  • нотариальные материалы;
  • штампы, печати, отметки, проставленные государственными инстанциями;
  • материалы из судов и прокуратуры, исполнительное производство, другие официальные бумаги, полученные в госструктурах.

Между тем, легализацию актов, имеющих отношение к дипломатической работе, а также материалов, связанных с коммерческой деятельностью и таможенными процедурами, не подразумевает.

Где признаются документы, легализованные Апостилем?

С момента международное соглашение открыто для присоединения любой страны мира. Сейчас насчитывается 135 стран-участниц. Среди них числятся все «основные» страны, такие как Россия, США, страны Европы, Великобритания со всеми оставшимися колониями, а также «экзотические», такие, как Вануату или Лесото. Из стран бывшего СССР к Гаагской Конвенции присоединились все бывшие республики, кроме Туркменистана.

Все это значит, что документ, оформленный в любой из стран, принявших условия Гаагского соглашения, на котором проставлен Апостиль, действителен на территории всех 135 стран.

Какие инстанции проставляют Апостиль в Краснодаре?

Несмотря на то, что Апостиль является упрощенным способом легализации по своей сути, сама процедура может быть сопряжена с некоторыми сложностями. Первая и самая «неудобная» сложность состоит в том, что за проставлением заветного штампа нужно идти в совершенно разные инстанции, в зависимости от типа документации. В нашей стране на эту процедуру уполномочены следующие государственные структуры:

• Минюст – министерство ставит штамп Апостиля на документы, оформленные в госструктурах федерального уровня, нотариальные копии и переводы;
  • Структуры Министерства юстиции в регионах РФ – легализуют оригиналы и копии с нотариальным заверением, выданные на местном уровне;
  • Министерство обороны – легализует документы, так или иначе касающиеся службы в войсках;
  • ЗАГС и его структуры – ставят Апостиль в Краснодаре на оригиналы типовых для этой организации свидетельств;
  • Рособрнадзор – легализует все документы государственного образца, имеющие отношение к образованию и ученым степеням.

Росархив и его структурные единицы в регионах – ставят необходимый штамп на архивные выписки и справки.

Как заказать Апостиль в г. Краснодар?

Если вам требуется легализовать важный документ в любой из стран, Бюро «ТИ ЭЛ СИ» готово взять на себя все заботы по проведению этой процедуры. Мы примем у вас документ, определим инстанцию, которая уполномочена проставить специальный штамп Апостиля и в кратчайшие сроки выполним ваш заказ.